Приезд Архиерея.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 февраля 2019г. в праздник Иверской иконы Божией Матери в храме Успения Пресвятой Богородицы ст.Ладожской Божественную Литургию возглавил Преосвященнейший Игнатий епископ Армавирский и Лабинский. Его Преосвященству сослужили благочинный Усть-Лабинского округа, протоиерей Александр Черных, протоиерей Леонид Черных, настоятель храма протоиерей Сергий Светличенко, штатный священник храма иерей Андрей Овчинкин, протодиакон Иоанн Лукьянов, диакон Владимир Ампилов.

Иверская икона (которая сейчас хранится на Афоне) в IX веке находилась у одной благочестивой вдовы, жившей близ города Никеи. При императоре Феофиле (829–842) иконоборцы, уничтожавшие святые иконы, пришли в дом этой христианки, и один воин копьем ударил по образу Богородицы. Тотчас из пораженного места потекла кровь. Вдова, боясь уничтожения святыни, по-обещала императорским воинам деньги и просила их до утра не трогать ико-ну. Когда они ушли, женщина вместе с сыном (впоследствии афонским ино-ком), для сохранения святой иконы опустила ее в море. Икона, стоя на воде, приплыла к Афону. Афонские иноки, несколько дней видя в море огненный столп, восходящий до неба, пришли к берегу и нашли святой образ, стоящий на воде. После молебна о даровании монастырю явившейся святыни благоче-стивый инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин (память 25 июля), по повелению Божией Матери, явившейся ему во сне, пошел по воде, принял святую икону и поставил в храме. Однако на следующий день икона была об-ретена не в храме, а над воротами обители. Так повторялось несколько раз, пока Пресвятая Дева не открыла святому Гавриилу Свою волю во сне, сказав, что не желает быть хранимой иноками, а хочет быть их Хранительницей. По-сле этого образ был поставлен над монастырскими воротами, где находится и по сей день. Поэтому святая икона называется Портаитиссою, Вратарницею.

По окончании богослужения настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Светличенко поблагодарил владыку за молитву и испросил благословение на Святую Четыредесятницу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *