Тюремное служение

Одним из направлений социального служения Русской Православной Церкви является пенитенциарное служение (попечение о заключенных в местах лишения свободы). На территории ЛИУ — 1 пос.Двубратский находится  храм св. вмц. Анастасии Узорешительницы, освящен 30 августа 2007 года.По благословлению правящего архиерея храм окормляет прот. Сергий Владимирович Светличенко.

Богослужения посещают (литургия, водосвятные молебны,     панихиды) в среднем 30 человек.Беседы и таинства, принимая в них участие, посещают меньше осужденных в среднем 15 человек. Согласно оперативным данным в ЛИУ – 1 —  835 человек осужденных. Из них: 62,8% —  православные,  15% —  мусульман,  3,2% —  баптисты, 19% —  атеисты.

С руководством ЛИУ -1 п.Двубратского в лице начальника учреждения   и его помощника по воспитательной работе налажены добрые доверительные отношения имеющие долгосрочную перспективу.

4 января 2016 года в день  памяти святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы в храме Лечебно-исправительного учреждения №8 по Краснодарскому краю поселка Двубратский престольный праздник. В этот торжественный день была совершена Божественная Литургия собравшая многих осужденных на общую молитву, многие причащались Христовых Тайн. Богослужение возглавил руководитель епархиального отдела тюремного служения Армавирской епархии прот. Сергий Светличенко в сослужении  настоятеля храма иер. АлександраПичугина и помощник руководителя отдела тюремного служения  Арсений Агабекян. По окончании Божественной литургии священники поздравили все молящихся с престольным праздником, пожелав  молитвенного предстательства св.вмч.Анастасии, терпения и  скорейшего возвращения домой к родным. Гости вручили небольшие сладкие подарки приготовленые  к празднику  Рождества Христова,  осужденные в свою очередь подарили гостям  иконы ручной работы.В этот день молитвенно почтили святую в МОТБ-7(межобластная туберкулезная больница для заключенных) г.Усть-Лабинска,окормляет ИУ(исправительное учреждение) иер.Василий Васильев. В колонии есть молитвенная комната в честь вмч.Анастасии ,священник совершил чин молебного пения с водосвятием и чтением акафиста святой.

100_7414 IMG_20160105_001818_1
IMG_20160105_002646_1 IMG_20160105_145725_1