

В дни летних каникул на базе школы №19 им. В. П. Стрельникова открыта смена Православного пришкольного лагеря «Преображение». 18 июня 2026 года его воспитанницы побывали на экскурсии в Свято-Успенском храме станицы Ладожской.
Очень важно именно в детском возрасте показать ребенку красоту православной веры, заложить в его душе духовно-нравственные ценности, с которыми он пойдет по жизни.
Экскурсия началась с притвора храма. Детей встретил священник храма — протоиерей Дмитрий Гужва. Он провел для девочек экскурсию, в ходе которой они узнали об особенностях устройства православного храма, предметах храмового убранства, иконах. Батюшка рассказал, что храм – это место, где особо пребывает Бог, где совершаются Таинства. В храм приходят люди, чтобы вместе помолиться, попросить у Бога здоровья, любви друг к другу, мира на земле.
Поднимались темы: о важности задуматься над образом и смыслом жизни, о предназначении женщины в семье и обществе. Батюшка пожелал детям добра, послушания и призвал открыть для себя целый Мир православной веры, в котором все интересно, все имеет смысл.
И пусть эта экскурсия, в ходе которой дети получили первый опыт пребывания в храме, послужит первой ступенью в постижении основ христианского благочестия и евангельской доброты.